Erfolge

2017
  • 2. Platz Crossduathlon Bike&Run Leipzig Auensee Langstrecke
  • 3. Platz Trailrun Neuseen 15 km
  • 1. Platz Neuseen MTB Cup Short Distanz
  • 3. Platz 10 km Belgern
  • 7. Platz Overall/ 3. AK Neuseenclassics 100 km
  • 1. Platz Neuseen Triathlon Sprint
  • 4. Platz Challenge Roth Trophystaffel
2016
  • 1. Platz Crossduathlon Bike&Run Leipzig Auensee Langstrecke
  • 1. Platz Neuseen MTB Cup Short Distanz
  • 2. Platz Halbmarathon Belgern
  • 5. Platz overall/ beste Deutsche Ironman Weymouth/ 3. Platz AK
  • Teilnahme Mont Blanc SkyRace 11 km 2400 Höhenmeter
  • mit dem Rennrad nach Norwegen 2000 km
  • 2. Platz Gesamtserie Sparkassen Challenge
  • 2. Platz Südraummarathon Leipzig
  • 1. Platz Radrennen Kriterium Zwenkau
2015
  • 1. Platz Ironman Maastricht AK und 8. Platz inkl Profis 3,8 km- 185 km – 42,2km
    in 10:38 h
  • 4. Platz Ironman Frankfurt AK Hitzerennen mit 40 Grad
  • 38. Platz Ironman Worldchampionchip AK Hawaii in 11:19
  • 3 Ironman in 3 Monaten :)
  • weitere Platzierungen bei verschiedenen Triathlon-, Lauf-, Radwettkämpfen
2014
  • Sieg beim Powertriathlon Gera
  • 5. Platz AK Ironman Switzerland Zürich
  • 1. Platz Powertriathlon Gera
  • Sieg der Sparkassen Challenge Leipzig Elite
  • Sieg beim Osee Triathlon Uelzen Mitteldistanz
  • 1. Platz Radrennen Neuseenclassics
  • Sieg beim Laguna Phuket Triathlon Lauf Thailand
  • mehrere Platzierungen bei verschiedenen Triathlon-, Lauf-, Radwettkämpfen
2013
  • 4. Platz LVM Berg Waldenburg
  • 1. Platz Mitteldistanz Triathlon Uelzen
  • 3. Platz Powertriathlon Gera
  • 3. Platz Waldlauf Dessau Halbmarathon
  • 1. Platz Halbmarathon Borna
  • 2. Platz AK Xterra Germany/ Sachsenmeisterin
  • 5. Platz Geiseltaltriathlon
  • 4. Platz Bergwitzsee Sprinttriathlon
  • Ironman Austria 10:49 h
2012
  • 1. Platz Torgauer Teiche Triathlon
  • 1. Platz Sachsenliga Triathlon
  • 2. Platz LVM Kriterium
  • 1. Platz Radrennen Neuseenclassics 30 km
  • 1. Platz Bioracer Crossserrie Gesamt 2011/2012
  • 1. Platz MTB Cup neussen
2011
  • 3. Platz BDO Cup Radrennen Gesamt
  • 3. Platz Langdistanz Ostseemann Staffel
  • 1. Platz Gesamtsieg BDO-CUP Radrennen Leipzig

Cyclocross

2012/2013
  • 8. Platz DeutschlandCup Borna
  • 4. Platz Holzhausen
  • 3. Platz Grimma
2011/2012
  • 3. Platz Chemnitz
  • 4. Platz Dornburg
  • 3. Platz Granschütz
  • 4. Platz Radibor
  • 2. Platz Grimma
2010/11 CX Rennen
  • 2. Platz Gelenau
  • 2. Platz Weissenfels
  • 3. Platz Riesa
  • 2. Platz Radibor